27356287 540544016304691 6454007513947085773 oИ все же, высокие материи, это хорошо, но и низкие материи никто не отменял

 

 

 

 

 

 

Высоких без низких не бывает, как нет победителя без проигравшего. Но за каждой буковкой в тесте, циферкой на экране, фотографией и видео, стоят чьи-то пальцы, руки, ноги и другие части материального тела человека. За каждым турниром стоит группа организаторов, перед которыми поставлена четкая цель. Цель любого турнира – собрать как можно большее количество реальных команд. Но такие турнира, автоматически несут финансовые расходы, как со стороны организаторов, так и со стороны участников. Структура детских футбольных турниров в Украине отталкивается от календаря главных турниров ДЮФЛУ Чемпионат Украины (U17, U16, U15, U14) и Первенство Украины (U17, U15). В чемпионате играет региональная и национальная элита детско-юношеского футбола, в то время, как в первенстве, собраны все остальные региональные коллективы, которые в двух возрастных категориях смогут побороться за право стать победителем первенства, и по итогам общекомандного зачета, получить право играть в элитном чемпионате. Второй сезон проходит Чемпионат и Первенство Украины U19, это очень важный турнир, дающий шанс юным футболистам иметь достаточно игровой практики в игре со сверстниками еще два года после окончания школы, перед тем как окончательно перейти во взрослый футбол. В каждой области Украины проводится свои региональные турниры – чемпионаты первенства, кубки и т.д., уровень организации, количество участников, динамика процесса и результат зависят от людей на местах. В каждой области своя география, особенности и культура, но результат и показатель, всегда один. Сколько профессиональных футболистов выпустил регион в этом году, и сколько действующих профессиональных футболистов из этого региона играют в украинских и европейских клубных турнирах. Удивительная взаимосвязь наблюдается, что чем интересней и продуманней в регионе проходит спортивно-соревновательный процесс, тем больше участников и соответственно больше шансов отыскать «самородок» или «бриллиант», который своим светом озарит путь рядом идущим. 
Для того чтобы объединить городской и областной турниры, необходимо отталкиваться от турниров ДЮФЛУ, которые проходят по субботам – Чемпионат Украины, по воскресеньям – Первенство Украины. Надо понимать, что детский организм не способен постоянно играть в режиме две игры за два дня. А это сегодня сплошь и рядом. Одна игра в неделю, не более. Это главный принцип, который должен сохранить детей и подвести их к профессиональному уровню на фоне здоровья. Не покалеченных юных бывалых «старичков», из которых выжали все соки, и которым на фоне их былых побед и подорванного здоровья, не хочется уже ничего в «этом футболе».
Одна игра в неделю, и поэтому дети, заявленные в турнирах ДЮФЛУ, не могут играть в Первенстве области, равно как и в первенстве города. Точка.
По аналогу, предложенной Премьер Лиги Одессы, можно организовать Премьер Лигу Одесской области, в которой, в летнее межсезонье, команды ДЮФЛУ, базирующиеся в области, смогут разыграть между собой трофей и подготовиться к грядущему сезону. Турниры ДЮФЛУ проводятся по системе осень весна, тогда как первенство города и области можно проводить по системе весна – осень. У нас аграрная область и аграрные циклы должны учитываться, цыплят по осени считают, вот и мы должны заканчивать свои чемпионаты и первенства, в ноябре. А в итоге, провести совместную церемонию награждения всего актива областного и городского футбола. 
Учитывая особенности сельской школы, целесообразно ограничить старшую возрастную категория 16-ти летним возрастом. Одиннадцатиклассника сегодня в селе днем с огнем не сыщешь, а уж собрать из них футбольную команду совсем не представляется возможным.
Именно поэтому в рамках формата предлагается пока две возрастные категории U16 и U14. В категориях спаренные возраста, потому что в сельской местности и в небольших районных центрах пока невозможно набрать четыре полноценных возрастных команды. 
Итак, учитывая географическую особенность Одесской области целесообразно разделить турнир на четыре зоны: Север, Юг, Центр и город Одесса, как отдельная игровая зона.
Север: Кодыма, Саврань, Балта, Котовск, Любашевка, Ананьев, Красные Окны, Фрунзовка, Николаевка, Ширяево, итого 10 районов, каждый из которых может дать минимум одну команду в двух возрастных категориях для участия в Первенстве Одесской области.
Юг: Рени, Измаил, Болград, Килия, Татарбунары, Сарата, Тарутино, Арциз – 8-10 команд.
Центр: Белгород-Днестровский, Беляевка, Овидиополь, Раздельная, Лиманское, Ивановка, Березовка, Велико-Михайловка – 8-10 команд. 
Одесса: отдельная зона. Ильичевск и Южный могут сами выбирать в какую зону они хотят заявляться, либо в центральную, либо в одесскую. В этой зоне предположительно будет около 16 - 20 команд в каждой возрастной категории. Итого мы имеем около 50-ти команд в одной возрастной категории или 100 команд в общем зачете, а это около 2000 детей, если предположить, что из 25-ти возможных, в заявку будут внесены 20 детей. Вот у нас уже есть ориентировочные показатели 2000 детей и 100 команд. От этого надо плясать.
Далее, на начальном этапе с целью уменьшение финансовых и материальных издержек на местах, целесообразно в каждой зоне сделать группы А и Б в каждой из которых будет по 4-5 команд. В этих группах определятся по две команды второго группового этапа, которые поборятся за одну путевку в финал из каждой зоны.
Север, группа А: Кодыма, Балта, Саврань, Котовск, Любашевка. Группа Б: Ананьев, Красные Окны, Фрунзовка, Николаевка, Ширяево
Юг, группа А: Рени, Измаил, Килия, Болград. Группа Б: Татарбунары, Сарата, Арциз, Тарутино
Центр: А: Белгород, Овидиополь, Беляевка, Раздельная. Группа Б: Лиманское, Ивановка, Березовка, Велико-Михайловка. 
Одесса играет свой формат.
Старт сезона весной в конце марта. При наличии искусственных полей, можно начинать раньше.
Команды в своих группах играют по круговой системе в два круга. Первые две команды из каждой группы образуют четверку команд в зоне, которые по круговой системе снова разыгрывают первое место, дающее право прямого попадания в финал области, и лучшая вторая команда в зонах, также попадает в финал, формируя четверку, сильнейших команд зон Север, Юг и Центр, к ним плюсуются две команды из одесской зоны, и мы имеем шесть финалистов в каждой возрастной категории. Для команд, не попавших в следующий игровой раунд, обязательно должны быть организованы утешительные турниры с призами и награждением. Шесть финалистов, это оптимальный формат для проведения финальных игр в осенней Одессе. В это время нет такого наплыва туристов, можно будет свободно и не дорого на две ночи и три игровых дня разместить детей из области в одесских гостиницах. Финалы должны проходить преимущественно в Одессе, потому что каждый ребенок из области мечтает побывать именно в Одессе, а не в Б-Днестровском, что не худший вариант. При этом районные центры, при должном инфраструктурном обеспечении, также могут претендовать на проведение областных финалов. 
Прикинем примерный календарь на этот год.
Предположим, что игры будут традиционно проходить по субботам. 17.03, 24.03, 21.03, 07.04, 21.04, 28.04, 05.05, 12.05, 19.05, 26.05, 02.06, 09.06… В этом временном промежутке можно сыграть около десяти туров предварительного группового этапа. Начиная с 25.08 и далее 01.09, 08.09, 15.09, 22.09, 29.09, 6.10, 13.10 можно сыграть второй групповой этап, а в сроки с 20.10 по 10.11 провести финальные игры. Таким образом, областные команды получат равные возможности для реализации своих способностей. Шесть команд, попавшие в финальную часть в которой они сыграют по круговой системе каждая с каждой по две игры в первые два дня и одна игра в последний, третий игровой день. После чего проводится награждение и команды обедают и уезжают. Для того чтобы не расходовать детский организм групповые игры рекомендуется проводить по 35 минут тайм, а финальные, с учетом того, что будет 2 игры в день, по 25 минут тайм. Режимное питание и грамотное педагогическое восстановление, позволят оставить качественный след от турнира в организме ребенка. Такой формат также позволит специалистам посмотреть всех детей в максимально-возможном количестве матчей.
Объединение Одессы и области в едином финальном турнире, позволит городским командам, не участвующим в ДЮФЛУ, побороться за престижные трофеи не только города, но и области, в свою очередь, областным командам это даст возможность проверить себя на уровне городских команд, постоянно расширяя свои горизонты.
Естественно, что такой формат потребует экономного расходования средств на начальном групповом этапе и чуть большее количество средств на этапе финальном. Для эффективного и эффектного проведения формата, необходимо задействовать все виды и уровни бюджетных средств. Бюджет областной федерации, региональный бюджет, районные бюджеты, спонсорская помощь, средства целевых программ и средства участников турнира, которые образуют организационный фонд.
Если удастся привлечь все эти бюджеты и грамотно распорядиться, то через пару-тройку лет, количество участников должно удвоиться. А это уже будет позитивная динамика и качественный результат.

Ту би, как говорится, континуид…

Призедент ДЮФК "Атлетик"

Шишков Александр Валерьевич

 

ПАРТНЕРИ КЛУБУ

Дизайн_без_названия.gif

ОФІЦІЙНИЙ_ТЕЛЕГРАМ_КАНАЛ_ДЮФК_АТЛЕТИК_1.png

InstagramAthletic

Чемпіонат України ДЮФЛ | Перша Ліга U19

# Team І О
1 Динамо Київ 7 21
2 ФК Діназ Вишгород 7 16
3 КДЮСШ Ніка Київ 7 11
4 КОДЮСШ Щасливе 7 10
5 ДЮФК "Атлетик" Одеса 7 7
6 ДЮСШ-26 Київ 7 7
7 КДЮСШ-15 Київ 7 4
8 ДЮСШ ім. І.Горпинка Полтава 7 3

Чемпіонат України ДЮФЛ | Об'єднана Ліга U17

# Team І О
1 ДЮФК Чорноморець 7 18
2 СДЮСШОР "Чорноморець" 7 18
3 ДЮФК Атлетик 7 16
4 Пальміра 7 8
5 ДЮСШ-11 Одеса 7 6
6 ДСК Чорноморець 7 5
7 СДЮСШОР Миколаїв 6 5
8 СДЮСШОР Кристал 6 0

Чемпіонат України ДЮФЛ | Об'єднана Ліга U16

# Team І О
1 ДЮФК "Чорноморець" Одеса 7 21
2 СДЮСШОР "Чорноморець" Одеса 7 16
3 ДЮФК "Атлетик" Одеса 7 13
4 СДЮСШОР Миколаїв 7 10
5 ДСК "Чорноморець 2018" 7 8
6 ДЮСШ-11 Одеса 6 5
7 СДЮСШОР "Кристал" Херсон 6 4
8 ДЮФК Пальміра Одеса 7 0

Чемпіонат України ДЮФЛ | Об'єднана Ліга U15

# Team І О
1 ДЮФК Чорноморець 7 19
2 СДЮСШОР "Чорноморець" 7 15
3 ДЮФК Атлетик 7 13
4 Пальміра 6 13
5 СДЮСШОР Миколаїв 6 9
6 ДСК Чорноморець 7 6
7 ДЮСШ-11 Одеса 7 3
8 СДЮСШОР Кристал 7 0

Чемпіонат України ДЮФЛ | Об'єднана Ліга U14

# Team І О
1 ДЮФК Чорноморець 7 21
2 СДЮСШОР "Чорноморець" 7 16
3 Пальміра 7 13
4 ДЮСШ-11 Одеса 7 12
5 СДЮСШОР Миколаїв 7 10
6 СДЮСШОР Кристал 7 6
7 ДЮФК Атлетик 7 4
8 ДСК Чорноморець 7 0